Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Трехрублевая коллекционная монета России украшена изображением мечети «Сердце Чечни»

Одна из крупнейших и красивейших мечетей России, именуемая «Сердце Чечни», показана на коллекционных монетах. Несмотря на свой юный возраст (строилась в 2006–2008 гг.), религиозная постройка считается визуальным символом государства. Об этом свидетельствуют результаты конкурса «Россия 10», в ходе которого миллионы жителей РФ отдали свои голоса в поддержку священного места, возведенного в классическом османском стиле. Непревзойденный внешний вид мечети, богатое внутреннее убранство, восхитительный дизайн прилегающих территорий привлекают в центр Грозного тысячи верующих и любопытствующих, которые просто хотят полюбоваться великолепием религиозной обители. Архитектурный шедевр был возведен в память о первом президенте Республики Чечня, поэтому второе имя постройки — «Мечеть имени Ахмата Кадырова».

«Сердцу Чечни» посвящены цветные (без рельефа), монохромные (рельефные) коллекционные монеты.

  • Аверс: бусовый ободок разделяет центральную и внешнюю части стороны. В центре вырезана официальная эмблема Банка России. За ободком расположена легенда: номинал, металл/проба, год, вес, знак МД, серединные точки.

Аверсы монет

  • Реверс: панорамный вид на мечеть в цветном и монохромном исполнении. Заключен он в фигурную рамку, в верхней области которой написано: «СИМВОЛЫ РОССИИ», в нижней — «МЕЧЕТЬ ИМЕНИ АХМАТА КАДЫРОВА».

Реверс монеты Реверс цветной монеты

Технические параметры, тираж монет

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
3 рубля серебро (925) 31,1 39 пруф/цвет 4500 (об.)/500 (цв.)

Монеты уже доступны покупателям.

0
21:48
3376

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...