Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Монголия выпускает монеты номиналом 500 тугриков с вырезанным балобаном

Серия монет Монголии «Mongolian Nature», рассказывающая о ярких представителях монгольской фауны, стартовала в 2013 году. Первое платежное средство из цикла, несомненно, выделялось из общей массы мировых монет, но не вставками, не необычной формой, не цветом, а вырезанной с ювелирной точностью и живописным изяществом фигурой воющего монгольского волка. Изделие настолько понравилось видавшим виды коллекционерам, что было номинировано на престижное звание «Лучшая монета года». Победила же она в номинации «Инновационная монета».

Огромный успех необычного изделия повлек за собой создание других ему подобных шедевров. В 2014-м Монголия выпустила денежку с вырезанной монгольской лошадью. И вот недавно была представлена очередная инновационная монета — с изображением балобана, малочисленной хищной птицы семейства соколиных.

  • Аверс: балобан, задевающий крылом горный массив Таван-Богдо-Ула, вырезан слева. Справа в кольце помещен номинал платежного средства — «500 TОGRОG» («500 тугриков»), название страны-эмитента — «MONGOLIA», логотип банка Монголии и название государства на старомонгольском.
  • Реверс: наименование серии — «MONGOLIAN NATURE» («Природа Монголии»), дата производства — «2015», и такой же вырезанный рисунок, как на аверсе, но справа.

Монгольский балабан 2015

Технические характеристики, тираж монеты

  • Номинал: 500 тугриков.
  • Металл: серебро (925).
  • Объем выпуска: 2500 ед.
  • Качество: BUNC.
  • Масса: 15,55 гр.
  • Диаметр: 38,61 мм.

Изготовитель — компания «Coin Invest Trust».

Упаковка и монета из серии

Несмотря на то что у дилеров изделие появится только весной, узнать, сколько стоит монета, можно сейчас. Цена монеты варьируется в пределах 89–100€.

Другие монеты из серии «Mongolian Nature»

Монгольский волк 2013

Монгольская лошадь 2014

0
15:02
3526

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...